UNIÃO ESTREIA COM VITÓRIA NO LUTHERO LOPES

Saí de Cachoeiras de Macacu, RJ, para assistir a estreia do União de Rondonópolis no campeonato brasileiro na série D. Cheguei na madrugada de domingo, mas o cansaço da viagem não foi suficiente para impedir de ir ao Estádio Luthero Lopes, nem mesmo a chuva que caiu momentos antes do início do jogo. Como não conhecia o plantel atual, mesmo porque não estava na cidade quando o time foi montado, procurei informações e o que obtive foi que temos 4 jogadores de fora e a maioria era da cidade, descobertos nas divisões de base do colorado. Poucos deles com uma faixa etária que demonstra experiência de outros campeonatos (30 a 32 anos) e em sua maioria jovens que debutam nessa competição (18, 19 e 20 anos).

O JOGO

         A bola rolou e o time do 7 de Setembro da cidade de Dourados que no meu tempo tivera o Ubiratan e o Douradense, mostrou que jogaria bem fechado, pois o empate era um bom resultado para quem estreia fora de casa.

O plano deu certo até que aos 35’ RICARDO abriu o marcador para o União que poderia ter aumentado a vantagem ainda no primeiro tempo, mas finalizou mal terminando com o placar mínimo essa fase.

No segundo tempo o time de Dourados veio com tudo em busca do gol de empate, mas o seu ataque mostrou-se inoperante e já nos descontos aos 47’ Marcelinho que havia entrado no segundo tempo fechou o placar a favor do União num contra-ataque fulminante.

         No sábado que vem o União vai enfrentar o Luziânia no Serra do Lago às 16 horas, enquanto o Sete de Dourados recebe o Aparecidense no Douradão às 17 horas de domingo.

 

 

RESULTADOS DA 1ª RODADA DA SÉRIE D DO BRASILEIRÃO

 

 

PORTUGUESA (RJ) 3X0 URT (MG)

ITUBIARA (GO) 1X0 AUDAZ (SP)

OPERÁRIO(PR) 1X0 BRUSQUE(SC)

XV DE PIRACICABA 1 X 0 SÃO PAULO(RS)

TOCANTINS (TO) 1X3 ALTOS (PI)

CORDINO(MA) 1X0 SANTOS(AP)

ITUANO(SP) 2X1 SÃO JOSÉ(RS)

METROPOLITANO(SC) 1X0 PSTC(PR)

VILLA NOVA(MG) 1X3 BANGU(RJ)

PORTUGUESA(SP) 1X0 DESPORTIVA(ES)

NOVO HAMBURGO(RS) 0X1 SÃO BERNARDO (SP)

INTERNACIONAL(SC) 1X0 FOZ DO IGUAÇU(PR)

COMERCIAL(MS) 2X0 SINOP(MT)

CEILÂNDIA(DF) 1X0 ANÁPOLIS(GO)

AMÉRICA DE NATAL(RN) 3X0 MURICI(AL)

JACOBINA(BA) 2X1 SERGIPE(SE)

RIVER(PI) 1X2 GUARANY DE SOBRAL(CE)

POTIGUAR(RN) 0X0 MARANHÃO(MA)

SÃO RAIMUNDO(PA) 2X0 GURUPI (TO)

BARÉ(RR) 0X0 FAT CLUBE(AM)

CORURIPE (AL) 2X3 JUAZEIRENSE(BA)

SOUSA(PB) 2X0 CENTRAL(PE)

GUARANI DE JUAZEIRO(CE) 1X0 AMÉRICA(PE)

PARNAHYBA(PI) 2X0 GLOBO(RN)

ITABAIANA(SE) 1X4 FLUMINENSE DE FEIRA(BA)

ATLÉTICO(PE) 4X3 CAMPINENSE(PB)

ESPÍRITO SANTO(ES) X  RED BULL BRASIL(SP)

CALDENSE(MG) 1X3 BOA VISTA(RJ)

PRINCESA DO SOLIMOES(AM) 3X0 REAL DESPORTIVO(RO)

RIO BRANCO(AC) 4X3 SÃO RAIMUNDO(RR)

GENUS(RO) 1X1 SÃO FRANCISCO(PA)

UNIÃO DE RONDONÓPOLIS(MT 2X0 7 DE SETEMBRO(MS)

 

PRÓXIMOS JOGOS:

Rodada 1
22.05. 19:30 Aparecidense Luziânia
22.05. 20:30 Trem Acreano
Rodada 2
27.05. 15:00 Bangu Portuguesa
27.05. 15:00 São Bernardo Inter de Lages
27.05. 15:30 Boavista Espirito Santo
27.05. 16:00 Anápolis Comercial MS
27.05. 16:00 Brusque Piracicaba
27.05. 16:00 Desportiva Ferroviária Villa Nova-MG
27.05. 16:00 Luziânia Uniao Rondonopolis
27.05. 16:00 São José Metropolitano
27.05. 17:00 AE Altos Cordino Esporte Clube
27.05. 17:00 Red Bull Brasil Caldense
27.05. 18:30 Juazeirense Sousa